Accueil du site > Equipes > Féminines > R ?sultats CH. D’EUROPE "F ?MININ" -19 +Coupe de France des Ligues (...)

R ?sultats CH. D’EUROPE "F ?MININ" -19 +Coupe de France des Ligues Avenir

dimanche 2 novembre 2008, par chb

Le championnat d’Europe Féminin des moins de 19 ans a lieu à Cestas (France) du 30 octobre au 1er novembre. Il oppose 4 équipes suite au désistement du Portugal : l’Espagne, l’Allemagne, l’Angleterre et la France.

- Gardiennes :
- MICHOUD-GODARD Flora (Noisy le Grand)
- ABIVEN Manon (Plonéour)

- Joueuses :
- VOLTZENLUGEL Solène (Suisse)
- LAURENT Cindy (Noisy le Grand)
- ESPIN Marie (Noisy le Grand)
- LAFOURCADE Julie (Coutras)
- LEPOTTIER Alice (ASTA Nantes)
- LESCOP Marguerite (ASTA Nantes)
- BENEY Camille (Coutras)
- CORBIN Louisianne (Quévert)

- Cadres :
- HERIN Stéphane
- FRAPIN Christelle

Les résultats a lire a la suite ......

Cestas / France

Les 30 et 31 octobre et 1er novembre 2008

- Pays participants : ANGLETERRE * ALLEMAGNE * ESPAGNE et FRANCE


JEUDI 30/10/08

EURO F -19


- 20h00 ANGLETERRE 11-0 ESPAGNE
- 21h15 ALLEMAGNE 0-3 FRANCE


VENDREDI 31/10/08

EURO F -19


- 10h15 ESPAGNE 9-0 ALLEMAGNE
- 11h30 ANGLETERRE 0-10 FRANCE

*******************************
- 19H45 Allemagne 8 - 2 Angleterre
- 21H00 France 0 - 4 Espagne (mi tps 0-2)

Classement

- 1 Espagne 3 3 0 0 24 0 9
- 2 France 3 2 0 1 13 4 6
- 3 Allemagne 3 1 0 2 8 14 3
- 4 Angleterre 3 0 0 3 2 29 0


SAMEDI 01/11/08

EURO F -19


- 10h15 FRANCE 2-1 ALLEMAGNE
- 11h30 ESPAGNE 6-1 ANGLETERRE

Finales

- 19h45 Allemagne 6 - 1 Angleterre
- 21h00 France 2 - 6 Espagne

Classement Final

- 1 ESPAGNE CHAMPIONNE D EUROPE -19

- 2 FRANCE
- 3 ALLEMAGNE
- 4 ANGLETERRE


Coupe de France des Ligues Avenir

Coupe de France des Ligues "Féminine" Avenir à Cestas 4 ligues sont représentées dont l’Aquitaine qui joue avec des Minimes déclassées et perd donc tous ses matchs.

- Vendredi 31 Octobre 2008
- Ile de France - Aquitaine 5 - 0 /0-8
- Bretagne - Rhône Alpes 2 - 5
- Aquitaine - Rhône Alpes 0 - 5 / 8-4
- Ile de France - Bretagne 5 - 2
- Samedi 1 Novembre 2008
- Rhône Alpes 2-1 Ile de France
- Aquitaine 0-5 Bretagne /5-1
- Finale
- Bretagne 5-0 Aquitaine /0-9
- Ile de France 1- 2 Rhône Alpes

Classement Final

- 1 Rhône Alpes
- 2 Ile de France
- 3 Bretagne
- 4 Aquitaine

58 Messages de forum

Répondre à cet article

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
Habillage visuel © c.bavota, Juan Gordillo sous Licence GPL